それでも走るか?!166 久しぶりのロングライド 東京~熱海
当ブログではアフィリエイト広告を利用しています
【自転車で東京~熱海】
久しぶりにロングライドしたくなり、熱海まで行ってきました。
東京~熱海の自転車は初めて。
準備にスマホホルダーを取り付けましたが、ルートは単純なので取り外し。
約8年ぶりの100km越えなので、もしもの場合に備えて輪行袋※を携帯。
輪行だと大きいサドルバックは邪魔になるため、ウエストバックをハンドルに括り付けます。
出発
7時46分 六郷橋から神奈川県へ
多摩川に掛かる六郷橋を渡り、神奈川県川崎市へ。
幅が広く走りやすい道路を飛ばします。
8時15分 横浜駅の手前
交通量が増えてきた気がします。
信号のタイミングでやっと撮影。
8時45分 東戸塚付近
道幅が狭く、スレスレを通る車にビビりながら進みます。
9時38分 辻堂通過
出発から2時間以上が経過。この時点で水分1㍑のボトルの1/3を消費。
気温は30度近いですが、曇の天気に助けられ、快適に走れています。
ちょっと腹が減った気がしますが、距離を稼ぎたいので先に進みます。
9時47分 相模川
相模川にかかる馬入橋を渡り平塚市へ。左に東海道線、その先には海が開け、やっと楽しいサイクリングになってきました。
10時44分 二宮を通過
海岸沿いに伸びる国道1号線。真横に海が開けて気分がいい。
片側一車線ですが、路面状況がよく左隅ギリギリでも安定して走れます。
11時02分 酒匂川
“酒匂川” (さかわがわ)が読めず、停車し撮影。
ついでにエネルギージェルで栄養補給します。
11時10分 小田原
やっと小田原に着きました。
残すところあと20kmちょっと。
お尻と脚全体に疲れを感じていましたが、12時30分には着きそうだな、と気持ちに余裕が生まれます。
11時28分 早川を通過
間近に海を見ながら走ります。疲れも溜まってきたので休憩しようかと考えましたが、脇に止められる状況ではなく、道路に“走らされ“ます。
12時20分 湯河原あたり
ここから目的地まではあと7km。
12時40分には着きそうだな、と思っている矢先、何故か道を間違え内陸へ。
13時00分 なぜか奥湯河原へ
緩やかな上り坂。
「伊豆山に向かっているのかな」と思いながら漕いでます。
気がつくと、空は晴れ渡り、日差しが痛い。
暑さと、脚も痛みだした終盤の上り坂。
風景を見る余裕なく、路面に視線を落とし必死に登っています。
水分補給に自販前に立ち止まると、“奥湯河原○△ホテル”という看板が。。。
ショックとともにUターン。
海沿いに一直線だろ?どうして外した?何やってんだよ、と一人でブツブツ言いながら、下り坂を飛ばします。
国道135号に戻り、遅れを取り戻すためペースを上げようと漕ぎ出すと、また上り坂が出現。
今度は本当の伊豆山。
奥湯河原ヒルクライムのロスで心が痛い・・・。
脚も痛い・・・。
ここから熱海までは、脚の痛みと疲れをこらえ、必死に漕いでいたため、写真を撮る余裕全く無し。
絶景の道が続いていたにも関わらず、全く楽しめず・・・。
13時32分 やっと熱海
長いなだらかな下り坂をノーブレーキで降りていくと、左斜め前方にホテル群が見えてきます。
次第に増え始める建物が、熱海市内に入ったことを教えてくれます。
やっと、熱海に着きました。
脚と肩、首が悲鳴を上げてます。
帰りは、ためらうことなく輪行しました。
教訓
初めてのルート。
走り慣れていない道。
身体の疲れとともに、思考も鈍っています。
今回は道を間違えただけで済みましたが、事故っていた可能性もあります。
暑さと、久しぶりのロングライドで疲れているはずですが、楽しさが勝ってたようです。
定時の休息は大切です。
実感。。。